Жили и воевали рядом с людьми: в Германии нашли древнее кладбище лошадей

В немецком городе Штутгарт обнаружили очень редкое римское кладбище лошадей. В нём было захоронено больше сотни тел. Углеродный анализ останков показал, что животные жили ещё во II веке.

Погибшие скакуны были частью римской кавалерии. Отряд, который базировался на этой территории, насчитывал около 500 всадников и больше 700 лошадей. Табун всё время пополнялся в связи с потерями из-за травм или болезней.

Когда лошадь умирала, её хоронили в 200—400 метрах от поселения. Найденные конские могилы не накладываются друг на друга. Это говорит, что животные гибли постепенно, а не все разом от эпидемии или масштабной битвы. И, скорее всего, места захоронения были отмечены на поверхности.

Рядом с одним скелетом нашли два кувшина и маленькую масляную лампу. Вероятно, хозяин был очень привязан к своему четвероногому товарищу и скорбел из-за утраты.

Также на кладбище были найдены человеческие останки того же исторического периода. Неизвестного мужчину похоронили на животе без какого-либо погребального инвентаря. Он мог быть неприятным чужаком, который не заслужил места рядом с людьми.

Ранее мы рассказывали, как кошка упала со 120-метровой скалы в национальном парке Брайс-Каньон и выжила. Падение смягчила сумка-переноска.

07.05.2025 ⋅ kudago.ru

Для добавления сообщения необходимо зарегистрироваться